名古屋人の朝はモーニングから始まる・・・・。
朝7時 コメダの珈琲を飲んでからゆるゆると出発。
マスツーリングの先発隊に合流すべく、
急がず。
MYペース な もとちゃん。
ワザワザ 有料の橋を渡ってみた。
自動二輪は100円。
国道150号をトコトコひたすら走り。
浜岡発電所のそばを通りすぎて、
御前崎に到着。(11時半ごろ)
階段を登って灯台まで、
折角なので、
200円払って登ってみましたぁ~。
上から見た駐車場・・・小さいけどバイクも仲間も見えます。
ていうか、
人を待たせたまま、
のんびり、見学してるんですよね~(笑)
海は綺麗だ~♪
この海岸線を走ってきました~ぁ!
みんな灯台入場料200円をケチって入らなかったらしい・・・。
私一人が入るって言いだしたら、
女性陣(お嬢とさやかちゃん)が付き合ってくれた。
ありがとうちゃん!
ここから、合流して13台のマスツーリング。
国道150で焼津へ。
一人なら確実に止まって写真を撮るのですが、
勝手するのもなんだし、
見るだけで我慢。
焼津おさかなセンターへ。
んで、
チョット遅めの昼ご飯。
みゃいうー♪
食後喫煙所で休憩していたら、
静岡市のお友達(ヒデ子さん)が車で駆けつけてくれて、
ちょっとおしゃべり&見送り。
3時に焼津を出発!
1号線で袋井市へ。
袋井市の「和の湯」日帰り温泉です。
みんなでひとっ風呂浴びて、
まったーり。
高速組と下道(1号線)組と2組に分かれて帰る事に。
もとちゃんは高速組みに入って、
新東名・東名の合流渋滞をなんとか駆け抜け、
刈谷ハイウェイオアシスで解散。
その後&色々~。
仲間のさやかちゃん(W400)を連れて会社へ。
さやかちゃんツーリング途中でサイドスタンドの一部(足を引っ掛けるところ)が欠けてしまった。
自力でサイドスタンドが出せない。
センタースタンド無いし。
ダンナちゃんに溶接してもらって、
なんとか応急処置して帰ってきました。
よかった!よかった!
んで、
浜名湖SAで待っていたら、
ごめんよぉ。
後ろ2台は気にしてたけど、
お嬢 は 忘れていた。
いやぁ 悪かった!
マスツーリングって台数多いと色々あるわ。
反省!
それは、愛情が足りないのかそれとも気が回らなかったのか・・・。
まっ、そんな事も経験なので、お互いに恨みっこ無しと言う事で^-^;。
結果オーライのツーリング、楽しかった様で何よりでした。
moto
がしました