2017年10月
相変わらず 仕事に追われて えんやーこら の もとちゃんです。
:(;゙゚'ω゚'):
ガラケー愛好家で 不携帯電話なんですが、
忘れた頃に まとめてメールをチェックします。
その中に ↓ スパムメール?
消そうと思った瞬間 bike の文字が目に入って。
手が止まった。。。。 ん? ローマ字?
タヨウサン カマルゴデス。。。。。
あっ! マルちゃんだ!
ブラジル人のバイク友からですた。
メールアドレス教えてないから びっくり ヮ(゚д゚)ォ!
律儀にお礼のメールでした。
添付写真。
先日 ホイール用に オリジナルシールを作ってあげました。
それを 綺麗に貼れましたって事です。
写真を見るとバンちゃんの足回りが華やかですね~。
カッコよくなった自分のバイクが嬉しくて、
私に感謝の気持ちを伝える為に、
ローマ字を一生懸命入力したのでしょう。
そんな マルちゃんの気持ちが嬉しいね!
作った甲斐ありましたわん。
本日 姫様は SUGOへ向けて出る発しました。
全日本モトクロス 最終戦です。
すんげー 荷物だわ。 (;^ω^)
先回のオフビもリザーブ(補欠)だったし。。。。
天気からするとマディは確実です。
泥レース 今回はどうなることやら。(謎
。
昨日の月曜日な話。
仕事をしていたけど。。。。腐ってきた 腐女子?
自主的な早仕舞いを慣行。
にしお山の岡
悩んだ挙句 ナビをセットして 海へ。
吉良ワイキキビーチです。
来る途中 三河鳥羽駅の横を通り。
宮崎海岸の標識をみて、
着いたのは ワイキキ。。。。。:(;゙゚'ω゚'):
パクリのオンパレードやん と笑えたのは私だけ?
潮溜まりを見つけると のぞいてしまいます。
ヤドカリを集めてみたり。
蟹を 追いかけてみたり。。。。
その後、
県道320で山道くねくね~。
筆柿
美河フランクを (゚∀゚)ウマウマ
呼ばれて飛び出て じゃじゃじゃーん!
黒いバイクに黒い服装の To-y氏 登場。
案内して貰って 西浦海岸へ。
夕日は見えませんでしたが 夕焼け は綺麗でした。
ワーイヽ(゚∀゚)メ(゚∀゚)メ(゚∀゚)ノワーイ
筆柿まで戻って 23号バイパスで流れ解散。
少しでも走れてちったぁ満足。
その分 今日の仕事が。。。。。ヮ(゚д゚)ォ!ですた。
ちゃんちゃん♪
。
10月8日 日曜日な話。
昔(20代の頃)のメンバーとツーリング。
出る発。
国道23号 浜田のマックに集合でし。
20年以上 ぶりりん。
平均年齢は50歳をたぶん越えます。:(;゙゚'ω゚'):
名古屋高速→名神→東海北陸道→川島PA。
ここで3名の合流。
全員揃って。。。。美並IC。。。
1台のETCトラブルがあり、すったもんだの挙句。
メインkeyのエラーで エンジン始動不可。
レッカーを呼ぶ事に。。。。(;´Д`)
そんなー こんだーで とうちゃこ。
「アースシップBBQ」
食材も道具も用意していただけるので、
手ぶらで BBQできます。
早速 準備して 焼いていきます。
肉!
肉に 塩コショウ等 して 焼く準備。
肉焼きまくり。。。
野菜も焼きまくり。。。
お茶で乾杯して食べまくり。。。
昔話にも花が咲きます。
↑
姫様の親友もタンデムで参加。
10月1日日曜日な話。
責任者から フリーになったもとちゃん。
美ヶ原方面は事故で行く気が失せた。。。なえぽよ~。
なら、高ボッチへ行こう!
同じく美ヶ原へ行く気の失せたR氏が同行する事に。
(美ヶ原→裏ビーナス→高山の予定だったらしい)
霧の駅から国道20号へ 岡谷でコンビ二に寄ります。
3時のおやつを購入。
岡谷IC越えて少し行った所から 右折。
ほどほど?の酷道を10kmほど登ります。
高ボッチに とうちゃこ。
丁度 テーブルと椅子があるので、
買ってきた 午後の紅茶とバームクーヘンで、
北アルプスを 見ながら3時のおやつタイム (゚∀゚)ウマウマ。
太陽の位置関係で影になりもやっとしてますが、
槍も常念も乗鞍も みーんな見えました。
ここから北アルプスを見るなら 午前中がいいですねぇ。。。
もとちゃんと煙は高い所が好きですから。。。。。
南側の諏訪湖方面もいい感じです。
国道20号に戻り 松本で19号に。
名古屋まで196km。。。。先は長い。。。ヮ(゚д゚)ォ!
19号を南下。
いつもスルーしてて気になっていた所に寄り道。
木曽の大橋。
その後、
大桑で 休憩 ゚゚゚゚゚-y(^。^)。o0○ プハァー
どんどん夕闇が。。。。
中津川に着いた頃には 真っ暗け。
コンビ二で 軽くサンドイッチなど食べて 夕食&ダベリング。
中津川ICでR氏とは流れ解散。
内津峠PAで休憩して、
自宅に帰りついたのは9時過ぎ。。。。ヮ(゚д゚)ォ!
お疲れちゃんですた。
ブログ友のRYOさん。
。
10月1日の日曜日な話
良く寝れた人。。。寒くて寝れなかった人。
隣人のイビキが凄くて寝れなかった人。。。(;^ω^)
色んな人が居たと思いますが?(笑
みなさん 意外と早起き。
朝ごはんを食べて 撤収です。
全員で記念写真を撮りるために移動です。
場所を探すのに 苦労。。。。 :(;゙゚'ω゚'):
右往左往してると 2台の立ちゴケ ヮ(゚д゚)ォ!
それでも なんとか 場所決め 並べます。
八ヶ岳をバックに並べてみました。。。。
バイクだけ~♪
人様は後日 UP します。
ここで 6名が帰る為に離脱。
残った12台でビーナスラインを目指します。
八ヶ岳高原ラインから鉢巻道路。。。。。道間違えた。。ヮ(゚д゚)ォ!
県道17号にでて国道152。
コンビ二で トイレ休憩 & ゚゚゚゚゚-y(^。^)。o0○ プハァー
MOTOパンダステッカーの強制貼り付けをしました。(笑
コンビ二出た所で列が切れて。。。
ココから白樺湖まで4台になってしまった。
集合場所を通り過ぎてしまったので大門峠の駐車場にIN。
電話が掛かり 霧の駅で集合に変更。
ありゃりゃ。。。。
まぁいいっか?
基本は適当人間なんで この際だから。。。
写真撮影大会を開催。
止まっては 写真を撮り。。。。を繰り返してた。。。
他の人が霧の駅で待っている事を知りつつ。
ある意味 鬼畜?
んで、霧の駅にとうちゃこ。
みんなが昼ごはんを食べているとの事で、
私も昼ごはーん。
きのこ汁 & じゃがバター。
霧の駅から 富士山がうっすらと見えました。
ここで 静岡組は離脱。
残りのメンバーでこれからどうするか相談してました。
すると 救急車が3台走ってきました。
諏訪から上がって来て霧の駅を左折。。。スグ止まった。
見に行くと 軽自動車は横転、手前にバイク。
道路を挟んだ向こうにライダーらしき人を隊員が囲んでました。
ドクターヘリを呼ぶみたいで。。。重傷?
:(;゙゚'ω゚'): 怖くなっちゃいました。
霧の駅から美ヶ原へ行く方向。
気乗りしなくなって急遽残りのメンバーもココで解散になりました。
1時頃 解散。
みんな諏訪ICから家に帰るようです。
一緒に国道20号まで降りて、
T字路で左(諏訪方向)と右(岡谷方向)で分かれました。
これで、マスキャンプツーは終りです。
企画・立案・先導の責任から開放されました。
( ̄ー ̄)ニヤリ
自分の時間 貰ったどー!
番外編へ つづく。。。。。
。
9月30日な話
ここで7名7台と合流です。
諏訪湖SAまでフリー走行にして バラバラで出る発。
少人数のグループで移動です。
それぞれが途中休憩してりして、
10時半 14台 諏訪湖SAにとうちゃこ。
来る途中 気温が下がってきて 寒かった。。。。
ここから 14台揃って走ります。
中央道小淵沢ICを降りて 道の駅 小淵沢へ。
ここで 静岡組3台と合流です。
17台で昼ごはん先の 「八ヶ岳倶楽部」へ
店には予約をしていたので、
駐車場にコーンを立てて駐車場所も確保しておいてくれました。
もちろん お席も確保です。
それぞれが好きなものを注文してました。
私は シェフ(^ω^ ≡ ^ω^)おっおっおっ薦め~。
ミートスパゲティ。
そして 女子4名でシェアして、
フルーツティ。
10種類のフルーツが入った お茶です。
これが めちゃ みゃいうー♪
食後は ヤマハのMTみーちんぐへ GO!
集合写真は終わったようで。。。。。(;^ω^)
清泉寮で 最後の1名が合流して、
景色みながら ソフトクリームを (゚∀゚)ウマウマ
本日の宿?
清里丘の公園キャンプ場へ IN
買い物へ行って 温泉へ行って、
夜会。
食べて~飲んで~ 賑やかに~♪
明日に備えて11時には お開き。
夜は寒かった。。。。 でも星が凄く綺麗でした。
温泉へ行く時に見えた富士山
MIXI仲間との交流もあり ステッカー活動しました。(笑
。
プロフィール
moto
最新記事
読者登録
カテゴリー
リンク集
記事検索